Научпоп-бранч «Маткульт-привет!» с Алексеем Савватеевым и Шломо Гольденбергом

Прошедшее

Когда

3 апреля 19:00

Маткульт-привет! На 3 апреля 19:00 ничего не планируйте – встречаемся на научпоп-бранче с математиком Алексеем Савватеевым и раввином Шломо Гольденбергом.

Самая простая «школьная» математика таит в себе целый ряд логических загадок, часть из которых до сих пор не разгадана человечеством. В лекции Алексея Савватеева «Самые великие проблемы математики, формулируемые школьным языком» рассмотрим некоторые из них.

Как так вышло, что каждая еврейская буква алфавита имеет свое числовое значение? Что такое мистическая гематрия и с чем ее едят? По каким правилам работает еврейский календарь, почему на столе в Шаббат две халы, а в меноре семь свечей? Какие новые смыслы открывают для нас символика числа в еврейской культуре? – об этом и многом другом в лекции Шломо Гольденберга.

Алексей Савватеев – российский математик, специалист в математической экономике, популяризатор математики, видеоблогер. Доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор МФТИ, профессор Адыгейского государственного университета, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН.

Шломо Залман Гольденберг – раввин, посланник Любавического ребе в Петербурге, организатор этнокультурного еврейского образования в Школе Менахем.


Фотографии с мероприятия

Посмотреть фотоотчёт

Научпоп-бранч «Маткульт-привет!» с Алексеем Савватеевым и Шломо Гольденбергом

Знаете ли вы, что продажа билетов покрывает всего лишь часть затрат на мероприятие?

Как некоммерческая организация ЕСОД зависит от грантов и пожертвований. Ваша помощь сегодня поможет нам продолжать осуществлять программы и проводить мероприятия, которые вы любите. Помочь ЕСОДу можно здесь .